Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Эстонии приготовиться: в страну вводят еще одну дивизию НАТО

Эстонии приготовиться: в страну вводят еще одну дивизию НАТО

Эстония разместит на своей территории дополнительный военный контингент НАТО в размере дивизии. Также в стране появится дополнительная бригада из Великобритании. Об этом сообщил глава эстонского Минобороны Калле Лаанет, сообщается на сайте ведомства.

"Командную структуру дивизии Эстония создаст при поддержке Великобритании. Она начнет формироваться в ближайшие месяцы. Дивизия станет частью командной цепочки НАТО", – сказал Лаанет и добавил, что такое решение было принято на саммите НАТО в Мадриде.

Министр также сообщил, что в целях укрепления восточного фланга Североатлантического альянса Великобритания намерена выделить "для защиты Эстонии дополнительную бригаду, штабной элемент и некоторые подразделения которой будут находиться в Эстонии".

По мнению Лаанета, это поможет обеспечить высокую эффективность взаимодействия военных двух стран в случае необходимости. Предполагается, что подразделения, входящие в эту бригаду, начнут ротацию в Эстонии в мирное время и будут отрабатывать оборону страны в реальных условиях.

Ранее стало известно, что НАТО проводит усиление передовых позиций. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что такая необходимость возникла впервые со времен холодной войны. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK