ПАСЕ призывает передать замороженные активы РФ на восстановление Украины
Германия второй раз за неделю вызывает посла Ирана

Германия второй раз за неделю вызывает посла Ирана

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в понедельник, 16  января, во второй раз за неделю вызвала посла Ирана из-за серии казней в Тегеране, сообщил пресс-секретарь министра Кристофер Бургер.

Иран заявил в субботу, 14 января,  о казни британо-иранского гражданина за шпионаж в пользу Великобритании, что вызвало резкое осуждение со стороны западных правительств и международных правозащитных групп.

Алиреза Акбари, в прошлом занимавший пост заместителя министра обороны Ирана, был повешен после того, как был осужден за “коррупцию и нанесение ущерба внутренней и внешней безопасности страны путем передачи разведывательных данных”, говорится на веб-сайте судебной системы Mizan Online.

В прошлый понедельник, 9 января, Германия и Франция вызвали посланников Ирана в знак протеста против жестокого подавления Тегераном демонстраций и недавних казней антиправительственных демонстрантов.

Германия стала одним из самых яростных критиков подавления протестов в Иране. В прошлом месяце канцлер Олаф Шольц заявил, что Европейский союз рассматривает возможность введения дополнительных санкций против Ирана в связи с его “чрезмерными” репрессиями против демонстрантов. На прошлой неделе Бербок заявила о важности внесения Европейским Союзом в черный список КСИР как террористической организации после продолжающихся репрессий против протестующих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK