Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Как прошла встреча глав Египта, Иордании и Ирака

Как прошла встреча глав Египта, Иордании и Ирака


В воскресенье, 27 июня, состоялась встреча главы Египта, Иордании и Ирака.

Об итогах переговоров рассказала официальный представитель главы египетского государства Бассам Рады.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил об обоюдном стремлении трех стран вывести сотрудничество на новый уровень.

"Обсуждались пути расширения сотрудничества в различных областях в рамках исторических и братских отношений, а также углубления координации по региональной тематике. Текущая ситуация в регионе свидетельствует о беспрецедентных вызовах, угрожающих безопасности арабских стран и Ближнего Востока", – сказано в заявлении. 

Стороны договорились сосредоточиться на механизмах реализации совместных стратегических проектов в сфере политики, безопасности, экономики, торговли и инвестиций. Уточняется, что Ирак и Иордания поддержали Каир и Хартум в вопросе важности обеспечения водной безопасности этих государств в контексте строительства Эфиопией на Голубом Ниле плотины "Возрождение".

Как заявил на итоговой пресс-конференции вице-премьер и глава иорданского МИД Айман ас-Сафади, отношения Аммана с Египтом и Ираком "основаны на общем политическом видении". "Сегодня обсуждалось множество вопросов, - подчеркнул он. - Мы вместе с Ираком стоим перед лицом всех этих проблем".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK