В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Казахстан начал подготовку к войне

Казахстан начал подготовку к войне

Казахстан усиливает оборону, опасаясь агрессии со стороны России. Нур-Султан увеличил оборонный бюджет на 441 млрд тенге (около $918 млн). Часть средств пойдет на увеличение военных резервов, рассказал высокопоставленный военный чиновник, пишет The Wall Street Journal.

«Казахстан извлек уроки из ожесточенной борьбы Украины. Нам нужна реформа армии, чтобы сделать войска более мобильными и готовыми бороться с гибридными угрозами, включающими как классические боевые действия, так и гибридные методы: кибератаки, дезинформацию, вмешательство в выборы», - подчеркнул он.

В Казахстане также планируют переосмыслить роль РФ в своей внешней политике и усиливать диалог с Турцией, Китаем и США.

Собеседник журналистов подчеркнул: страх перед империалистскими амбициями Кремля растет. В Нур-Султане опасаются, что могут стать следующим объектом нападения.

Несмотря на довольно сдержанную позицию в начале полномасштабного российского вторжения в Украину, ключевой союзник РФ в Средней Азии ясно дал понять, что планирует развивать отношения с Европой, а не ориентироваться на Москву.

18 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался признать «независимость» "ЛДНР". Сделал он это публично, во время Петербургского экономического форума, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Также Казахстан поддержал санкции против РФ и планировал увеличить экспорт нефти в Европу, для чего готовит пути транзита в обход территории РФ (после аварии на крупнейшем месторождении).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK