Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Китай отменил видеообращение лидера ЕС на открытии крупной торговой выставки

Китай отменил видеообращение лидера ЕС на открытии крупной торговой выставки

Китайские организаторы крупной торговой выставкой в ​​Шанхае, отменили показ видеообращения президента Европейского совета на церемонии открытия, в котором он критиковал "незаконную войну" России против Украины и призывал к снижению торговой зависимости ЕС от Китая, пишет Reuters

Ни один из соорганизаторов выставки, министерство торговли Китая и городское правительство Шанхая, не ответили на запросы Reuters о комментариях. Представитель министерства иностранных дел Китая отрицал, что знает об этом.

"Я не в курсе соответствующей ситуации и не могу комментировать это", — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь на регулярном брифинге в Пекине во вторник.

Среди других высокопоставленных лиц, выступивших на церемонии после Си, были директор-распорядитель Международного валютного фонда, генеральный директор Всемирной торговой организации и президенты Индонезии, Шри-Ланки и Беларуси, сообщается на официальном сайте выставки.

Речь президента Европейского совета должна была резко критиковать "незаконную войну России против Украины" и говорить, что Европа извлекает из нее "важные уроки", согласно выдержкам из выступления, предоставленным дипломатами ЕС.

Мишель должен был сказать, что Европа чрезмерно зависела от России в плане ископаемого топлива, что привело к торговому дисбалансу.

"В Европе мы хотим баланса в наших торговых отношениях... чтобы избежать чрезмерной зависимости", — сказали дипломаты, знакомые с тем, что он собирался сказать. "Это относится и к нашим торговым отношениям с Китаем".

Мишель также собирался призвать Китай сделать больше, чтобы положить конец кровопролитию в Украине.

Ожидается, что и Си, и Мишель примут участие и встретятся на саммите глав государств G20 на Бали в следующий вторник и среду.

Президент Европейского совета является одним из высокопоставленных должностных лиц Европейского союза, в обязанности которого входит представление блока на международных саммитах и ​​двусторонних саммитах с главами других государств.

С 2019 года ЕС официально рассматривает Китай как партнера, экономического конкурента и системного соперника.

Служба внешней политики ЕС заявила в газете в прошлом месяце, что теперь Пекин следует рассматривать в первую очередь как конкурента, который продвигает "альтернативное видение мирового порядка".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK