Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Китай в ответ на доклад Пентагона: США – главная “ядерная угроза”

Китай в ответ на доклад Пентагона: США – главная “ядерная угроза”

В среду Министерство обороны США опубликовало свою оценку “событий в военной сфере и безопасности, затрагивающих КНР”, отметив ряд наблюдений, в том числе рост китайского ядерного вооружения и баллистических ракет.

В отчете говорится, что китайские ракетные войска удвоили свои количество межконтинентальных баллистических ракет со 150 до 300 и планируют увеличить свои ядерные боеголовки с нынешних 400 до 1500 к 2035 году.

Лю Пэнъюй, пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне заявил, что отчет, “игнорирует факты и наполнен предвзятостью”.

“США используют этот доклад для раздувания теории о “китайской ядерной угрозе”, – сказал Лю Пэнъюй. “Но на самом деле главным источником ядерной угрозы в мире являются не кто иной, как сами США. Они по-прежнему инвестируют триллионы долларов в модернизацию своей “ядерной триады”, разрабатывая ядерное оружие малой мощности и снижая порог применения ядерного оружия”.

Пресс-секретарь посольства отметил также, что “США отказались от правовых инструментов в области контроля над вооружениями”, включая Договор о противоракетной обороне, Договор о ракетах средней и меньшей дальности и Договор о ядерных силах.

По словам Лю Пэнъюя, Вашингтон “продолжает продвигать развертывание противоракетных систем по всему миру, возобновил исследования, разработки и испытания ракет средней дальности наземного базирования и стремится разместить их в Европе и Азии”. 

“Эти действия США серьезно подрывают глобальную стратегическую стабильность и международный мир и безопасность”, – сказал Лю Пэнъюй. “Ядерное оружие Китая не будет угрожать ни одной стране, пока она не применит ядерное оружие против Китая”.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK