Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
МВД отдали под руководство Игоря Клименко

МВД отдали под руководство Игоря Клименко

Игорь Клименко стал новым министром внутренних дел. Решение о его назначении сегодня было принято на заседании Верховной Рады Украины.

Представлял новоназначенного главу МВД премьер-министр Денис Шмыгаль.

За назначение Клименко проголосовали 321 народный депутат. Голосование по фракциям:

"Слуга народа" - 224
"Европейская солидарность" - 0
"Батькивщина" - 18
"Платформа за жизнь и мир" - 18
"За майбутне" - 13
"Голос" - 1
"Довира" - 13
"Восстановление Украины" - 17
Внефракционные - 17

Игорь Владимирович Клименко родился в 1972 году в Киеве. Окончив Харьковский военный университет в 94-м, Клименко ушел служить в армию. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию по психологии, в 2019 - докторскую.

Служба Клименко в органах внутренних дел началась в 1998 году. Первую высокую должность он занял в 2015-м, возглавив департамент кадрового обеспечения Национальной полиции Украины.

Уже спустя два года Клименко был назначен заместителем главы этого ведомства, а в 2019 году стал главой Национальной полиции Украины.

Напомним, в начале 2023 года, 18 января, в Броварах произошла страшная трагедия. Вертолет ГСЧС рухнул прямо на один из жилых микрорайонов города. В результате крушения погибли 14 человек, в том числе ребенок и руководство МВД, которое находилось на борту "вертушки". Среди руководителей министерства погибли министр, первый заместитель министра и государственный секретарь МВД.

В связи с трагедией, причины которой расследуются по сей день, правительство назначило главу Нацпола Игоря Клименко заместителем министра внутренних дел и возложило на него исполнение обязанностей главы МВД.                                                                                                                                                                                    

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK