Рада поддержала закон о растаможке авто в "Діі": детали
Литва против признания паспортов РФ, выданных на Донбассе

Литва против признания паспортов РФ, выданных на Донбассе

Литва работает с Европейским Союзом над выработкой общей политики непризнания российских паспортов, выданных в той части Донбасса, которая в настоящее время контролируется поддерживаемыми Москвой сепаратистами.

Об этом сообщает euractiv.com.

«Литва решительно поддерживает необходимость скоординированного единого подхода ЕС к непризнанию этих паспортов», – сказала AFP пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Президент России Владимир Путин в апреле упростил процедуру получения гражданства России жителями Донецкой и Луганской областей.

В прошлом месяце Оттава объявила, что примет меры для обеспечения того, чтобы данные паспорта не могли использоваться для поездки в Канаду, в то время как ЕС также опубликовал заявление, в котором говорится, что он «готов рассмотреть другие варианты, включая непризнание».

Министерство внутренних дел России заявляет, что в паспортах не будет указано место жительства или бывшего гражданство, что может затруднить реализацию любого потенциального плана непризнания.

Якилайтиене сказала, что Литва несколько месяцев искала союзников для этой идеи и теперь ожидает, что Европейская комиссия инициирует проведение общей политики.

Балтийская соседка Эстония объявила в понедельник, что она осуществит ту же меру на национальном уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK