В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Литва против выпуска в РФ монеты с изображением Вильнюса

Литва против выпуска в РФ монеты с изображением Вильнюса

Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас выразил возмущение по поводу того, что Банк России выпустил монету, посвященную Вильнюсу, передает ТАСС.

В серии "Города - столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков" появились монеты с изображением различных европейских столиц, например, Берлина, Варшавы, Праги, Риге и Таллину. Но представители этих государств не высказывали своих претензий.

Качинскас заявил, что день, когда Советская армия освободила Вильнюс, 13 июля 1944 года, "литовцы не согласны считать освобождением", а "выпуск монеты только подтверждает, что Россия не готова к исторической правде о советской оккупации".

Отметим, что в ноябре прошлого года министры юстиции балтийских стран подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому Эстония, Латвия и Литва намерены предъявить РФ требование о возмещении ущерба за "советскую оккупацию". Позже Эстония отказалась требовать компенсацию, заявив, что в интересах страны думать о будущем, а не о прошлом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK