🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
Меркель потребовала продолжения транзита газа через Украину

Меркель потребовала продолжения транзита газа через Украину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что транзит газа через территорию Украины должен продолжиться после окончания строительства и запуска трубопровода "Северный поток-2". Меркель сказала это перед началом встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским.

"Мы собираемся сделать все от нас зависящее и четко дать понять, что "Северный поток-2" не отменяет обещанных поставок через Украину", — высказалась канцлер ФРГ, пишет Bloomberg.

В четверг, 15 июля, в Вашингтоне состоится встреча Джо Байдена и Ангелы Меркель. На ней основной темой будет обсуждение судьбы "Северного потока-2".

Американское руководство приостановило санкции, призванные помешать строительству трубопровода, но потребовало от Германии принять меры, чтобы гарантировать транзит газа через Украину.

Ранее украинский президент Зеленский отметил, что "Северный поток-2" представляет для Европы угрозу ее безопасности, и отказался от экономических компенсаций, требуя приостановки строительства трубопровода. При этом, как сообщил его пресс-секретарь Сергей Никифоров, Киев готов обменять требования в отношении "Северного потока-2" на гарантии возвращения Донбасса Украине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK