Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Науседа призвал Украину отказаться от электроэнергии из РБ

Науседа призвал Украину отказаться от электроэнергии из РБ

Президент Литвы Гитанас Науседа во время выступления в Верховной Раде обратился к Украине с призывом прекратить покупать электроэнергию Белорусской АЭС.

"Позвольте мне добавить несколько слов об общих заботах, которые нам накинула опасная Белорусская атомная электростанция. Строитель электростанции — Россия —
не только подвергла риску здоровье жителей региона, но и пытается использовать проект электростанции для расширения своего влияния”, — заявил Науседа.

Литовский лидер от имени стран Балтии призвал Украину отказаться от закупок элекроэнергии в Беларуси, так как это противоречит интересам Литвы.

“Растущая хрупкость Беларуси означает прямую угрозу для интересов не только Литвы, но и Украины. Поэтому сегодня хочу публично попросить власти Украины и ее народ поддержать позицию стран Балтии в отношении Белорусской АЭС и не покупать электроэнергию, производимую в Островце”, — добавил он.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что Секретариат Энергетического сообщества Европейского союза заявил, что искусственно заниженные цены на электроэнергию для населения в Украине мешают развитию конкуренции и несут угрозу для безопасной работы АЭС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK