​​​​​​​РФ ударила артиллерией и ракетами по Донецкой области: четверо погибших
О главном из пресс-конференции защиты экс-президента

О главном из пресс-конференции защиты экс-президента

Вчера, 17 мая, стало известно о том, что Минюст наработал новый закон о спецконфискации активов Януковича, а также глава ведомства Павел Петренко тонко намекнул, кто тормозит возвращение украденных Януковичем средств. Тем не менее, сегодня, 18 мая, адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк дал пресс-конференцию агентству "Интерфакс-Украина", где сообщил подробности "переезда", расследований и о многом другом. Редакция NewsNetwok предлагает читателям краткий вариант "о главном" из пресс-конференции защиты Виктора Януковича.

Сроки расследования так называемых "майдановских дел" уже вышли за предусмотренные законом рамки, где на это выделено год. Об этом во время пресс-конференции заявил адвокат Виталий Сердюк, который представляет интересы экс-президента Виктора Януковича.

"На сегодняшний день сроки расследования "дела Майдана" уже давно вышли за рамки предусмотренные законом. Дело не может расследоваться вечно", - сказал он.

Сердюк заверяет, что на сегодняшний день Генпрокуратура не собрала доказательств, которые бы подтверждали вину Януковича, а поэтому должна открыто сообщить об этом общественности. По его мнению, основная причина невозможности доведения до конца "дел Майдана" - постоянное вмешательство политиков и их влияние на следствие.

Он также напомнил, что во время предыдущего судебного заседания по делу экс-беркутовцев в Святошинском райсуде были предоставлены письменные объяснения Януковича.

В то же время Сердюк проинформировал, что сегодня подал на имя начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка ходатайство о привлечении в качестве доказательств объяснения Януковича по "делу Майдана".

Таким образом адвокат надеется, что благодаря полученным показаниям Януковича следствие сможет отработать версии не только озвученные политиками, но и других участников процесса.

Интерпол прекратил розыск экс-президента Виктора Януковича по делу "Укртелекома". "С этого времени Виктор Янукович может свободно путешествовать по миру, поскольку Интерпол прекратил его розыск по делу "Укртелекома", - сказал адвокат.

Сердюк напомнил, что с самого начала Интерпол отказался разыскивать Виктора Януковича по делу Майдана, усматривая в этом политические расследования.

Кроме того, адвокат утверждает, что Виктор Янукович не менял украинское гражданство."В последнее время в СМИ начали распространяться слухи о смене гражданства, эти слухи не соответствуют действительности", - сказал Сердюк.

Он добавил, что заявление Виктора Януковича в Святошинский районный суд города Киева с просьбой допросить его в режиме видеоконференции по делу экс-беркутовцев было заверено нотариусом, в качестве документа использовался паспорт Украины.

Защита бывших работников спецподразделения "Беркут" ждет, что экс-президент Виктор Янукович сможет дать показания по их делу в режиме видеоконференции уже через полгода. Об этом на пресс-конференции сообщил адвокат Александр Горошинский, который представляет интересы экс-беркутовцев Аброськина и Маринченко.

"Обычно процедура предоставления международной правовой помощи по допросу свидетеля длится от 3 до 6 месяцев. Если все будет хорошо, то Янукович сможет дать свои показания в суде в режиме видеоконференции уже через полгода", - сказал адвокат.

Он также не исключил, что на этапе выполнения международно-правовых поручений могут возникнуть определенные сложности и этот процесс может затянуться.

Горошинский добавил, что во время предыдущего судебного заседания Святошинский райсуд столицы удовлетворил его ходатайство о возможности допроса в режиме видеоконференции Януковича. Суд направил запрос в Министерство юстиции Украины с тем, чтобы был сделан соответствующий запрос в Министерство юстиции Российской Федерации о предоставлении международной помощи по допросу свидетеля.

Он также напомнил, что 11 апреля летал в Москву, где записал видеозапись общения с Януковичем, где тот говорит о готовности давать показания.

С учетом того, что в Украине существует угроза для безопасности экс-президента Виктора Януковича, говорить о его появлении в суде не приходится.

"С учетом того, что постоянно раздаются призывы убить Януковича, и последний пример – это народный депутат Емец, официально предоставляя интервью, озвучил призыв к спецслужбам Украины расстрелять Януковича, говорить о каком-то обеспечении мер безопасности на территории Украины невозможно", - сказал Сердюк, отвечая на вопрос, появится ли Янукович в суде.

Виталий Сердюк заявил, что дело о покушении на его жизнь и жизни членов его семьи было замято.

"Было совершено покушение на жизнь мою и моей семьи. Был произведен выстрел, выстрел, к счастью, попал не в цель, а в рядом стоящий автомобиль. Мы обратились с соответствующими ходатайствами, с доказательствами в ГПУ с просьбой все же принять меры безопасности в отношении меня, как предусмотрено. ГПУ отказала в удовлетворении данного ходатайства, дело передали в райотдел, где оно спустилось к низам и замялось", - рассказал Сердюк.

"Поэтому говорить о том, что Янукович приедет и государство сможет обеспечить ему надлежащие меры безопасности, не представляется возможным", - еще раз подчеркнул адвокат.

Суд Лиона приостановил публикацию файлов относительно международного розыска Януковича, но не сам розыск. Об этом заявил начальник отдела управления спецрасследований ГПУ Юрий Безщасный, который непосредственно является старшим следственной группы по делу Януковича.

Он добавил, что доступ к этим файлам остановлен лишь на время рассмотрения жалобы Януковича, которую тот подал на розыск в суд Лиона.

Безщастный также отметил, что управление еще два месяца назад обращалось в Интерпол по информации о розыске экс-президента Украины. Сейчас ответ не получили.

"Я сомневаюсь, что он может выехать куда-то за пределы России", - сказал Безщастный.

В то же время следователь отметил, что Янукович, согласно процессуальному кодексу, мог бы предоставить письменные показания по делу в отношении него, но он этого не делает.

Также через адвокатов подозреваемого ему предлагали другие способы дать показания: прийти в посольство Украины или консульство на территории Российской Федерации, чтобы там можно было установить его личность и допросить в режиме видеоконференции. На это тоже не было положительного ответа.

В то же время ни один из уполномоченных органов РФ не предоставил утвердительных ответов о том, что Янукович действительно находится в России, поэтому получить разрешение от компетентных органов на допрос Януковича на территории России не представляется для украинских следователей возможным, добавил Безщастный.



Экс-президент Виктор Янукович должен быть как можно быстрее осужден. Об этом заявил журналистам министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Моя личная позиция - в том, что Янукович должен быть как можно быстрее осужден. И для этого все инструменты у нас есть", - сказал он.

Он отметил, что в ситуации, которая сложилась, глава Минюста имеет много рычагов влияния: "Я могу только подать запрос и публично обратиться, чтобы Янукович приехал сюда и дал показания".

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что готов сделать публичное заявление с приглашением экс-президенту Украины Виктору Януковичу приехать в Украину для дачи показаний по делу Майдана.

"Я могу только представить запрос, публично обратиться, чтобы Янукович сюда приехал и дал показания. Все. Других запросов я лично делать не буду", - сказал Петренко.

Бывший президент Виктор Янукович и в дальнейшем находится в международном розыске по подозрению в причастности к растрате средств, выделенных на создание телекоммуникационной сети при приватизации "Укртелекома". Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"По этому производству он находился и находится в международном розыске. Единственное, что в связи с жалобой адвокатов на такое решение Интерпола была приостановлена публикация этих файлов", - сказал он.

Горбатюк также утверждает, что экс-президент не удален из баз международного розыска. "Из баз Интерпола он не удален. Все будет зависеть от тех государств, куда он заедет, будут ли они его задерживать. Пусть попробует выехать. Я думаю, что он будет задержан", - отметил следователь.

Он напомнил, что в отношении Януковича возбуждено семь уголовных производств и по большинству из них он находится в розыске свыше полгода. Поэтому, в соответствии с принятыми изменениями в закон о специальном заочном осуждении, это позволяет направить уголовные производства в отношении Януковича в суд даже без объявления его в международный розыск.

Россия отказала Украине в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича.

"Проведение следственных действий на территории РФ до последнего времени было невозможным, потому что ни на один запрос нам ответы не поступали. На сегодняшний день поступил ответ об отказе в экстрадиции, поэтому мы уже будем ставить вопрос о том, чтобы его допросить на территории РФ, но подчеркиваю, что это возможно в законный способ только с участием правоохранительных органов этого государства", - сказал он.

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в украинском суде ничего не угрожает, ему гарантируют безопасность.

"Заявления о том, что ему грозит в настоящее время опасность, так как в феврале 2014 г. якобы было покушение, тоже являются не соответствующими истине. Потому что, по результатам расследования того производства, по заявлению защитников Януковича, что в феврале на него было совершено покушение, не нашли своего подтверждения. В то же время законодательство Украины позволяет принимать необходимые меры для того, чтобы в случае наличия опасности принимать необходимые меры, чтобы обеспечить максимальную безопасность для участников процесса, как свидетелей, как потерпевших, так в частности и подозреваемых. И такие меры безопасности, я гарантирую, будут обеспечены", - заявил Горбатюк.

Бывший президент Украины Виктор Янукович не может свободно передвигаться по миру.

"Относительно розыска, по моему мнению, он не может (путешествовать по миру, - ред.), потому что из баз данных Интерпола он не удален, и все будет зависеть от тех государств, в которые он заедет, будут ли они его задерживать или нет. По моему мнению, пусть попробует выехать. Я думаю, что он будет задержан", - сказал он.



Напомним, беглый экс-президент Янукович хочет заполучить через суд ЕС больше денег.

Министр юстиции Павел Петренко и нардеп Антон Геращенко презентовали новый законопроект, который сможет вернуть украденные активы экс-президента Виктора Януковича. Об этом во время пресс-конференции заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы презентуем еще один механизм, который даст возможность генеральному прокурору и тем прокурорам, которые будут это расследовать вернуть средства, которые были украдены у украинского народа. Для статистики, только украинским правительством было заблокировано $1,5 млрд, которые фактически можно направить на целевые программы госбюджета. Фактически за бездействие в расследовании этих дел эти средства до сих пор не находятся в бюджете", - заявил министр Петренко.

Он сказал, что имеет оптимизм, что новое руководство ГПУ расследует все дела, за что средства будут возвращены в бюджет.

"Этот закон является универсальным и он является превенцией для чиновников, которые захотят скрыть украденные средства", - заявил Петренко.

Он добавил, что закон позволит вернуть средства, которые находятся как в Украине, так и за ее пределами.

Нардеп Геращенко заявил, что впервые такое законодательство было разработано в Италии.

"В Италии придумали законодательство при котором, если невозможно привлечь лицо к ответственности и конфисковать средства в результате уголовного производства, можно в таком случае в результате обращения в суд прокурора требовать от лица, у которого есть счет на несколько миллионов долларов, дать объяснения: откуда взялись эти средства. И доказать их происхождение. Если же это лицо немогло доказать происхождение своих средств, то денежные средства и активы конфисковывались в доход государства", - рассказал Геращенко.

Из-за бездействия ГПУ в течение двух лет в расследовании ряда уголовных дел, касающихся Януковича и его окружения, украденные ими средства до сих пор не в госбюджете.

"Только в Украине украинским правительством 1,5 года тому назад были заблокированы 1,5 млрд долларов. Это те средства, которые можно направить на оборону страны, на поддержку нашей армии, на увеличение социальных стандартов для пенсионеров и малоимущих. И фактически из-за бездействия в расследовании дел эти средства до сих пор не находятся в бюджете ", - сказал Петренко.

Так, по его словам, в течение двух лет органы прокуратуры осуществляют расследование ряда уголовных дел, касающихся Януковича и его окружения. По подсчетам международных общественных организаций, из украинского бюджета были выведены через международные схемы более 20 млрд долларов. "Дыра" в бюджете 2014 составляла около 300 млрд грн.

"Это те средства, которые фактически были украдены предыдущей властью. В течение этих лет Министерство юстиции совместно с нашими коллегами народными депутатами создали ряд механизмов для проведения расследования дел. Это и заочное уголовное производство, это и спецконфискация. Но, к сожалению, прокуратура, не была обновлена ??через соответствующую реформу, эти дела пока не довела до конца ", - отметил он.

При этом, министр выразил надежду, что новый генпрокурор таки доведет эти дела до конца, и заверил, что Минюст является абсолютным союзником руководства ГПУ.

"Сегодня, когда мы имеем нового генерального прокурора, я с оптимизмом отношусь к тому, что дела, которые являются принципиальными для Украины и украинского народа, а это вопрос осуждения Януковича и его окружения, а также возвращение миллиардов средств, которые были украдены у простых украинцев, будут завершены и доведены до конца ... Мы не имеем функций следствия, но все усилия и профессиональные способности приложим для того, чтобы помочь руководству генеральной прокуратуры реализовать законодательные инициативы и вернуть украинскому бюджету для начала 1,5 млрд долларов, которые есть в Украине . А потом из-за решения украинских судов, которые будут легализованы в других странах, где заблокированы активы, - и другие средства, которые были украдены окружением Януковича ", - подчеркнул Петренко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK