Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Папа Римский рассказал, как участвовал в обмене пленными между Украиной и РФ

Папа Римский рассказал, как участвовал в обмене пленными между Украиной и РФ

Папа Римский Франциск заявил, что способствовал крупнейшему с начала полномасштабной войны обмену военнопленными между Россией и Украиной. Об этом Франциск рассказал во время встречи с иезуитами в Казахстане еще 15 сентября, но подробности того разговора стали известны только сейчас, пишет La Civiltà Cattolica.

Папа Римский напомнил, что сразу после начала российского вторжения пошел в посольство РФ в Ватикане, а также принимал украинского посла и дважды говорил по телефону с Владимиром Зеленским.

"Ко мне приезжали некоторые украинские посланники... Также прибыл военный начальник, ответственный за обмен пленными, опять же с религиозным советником президента Зеленского. На этот раз мне принесли список из более 300 заключенных. Они просили меня сделать что-то, чтобы осуществить обмен. Я сразу же позвонил российскому послу, чтобы узнать, можно ли что-то сделать, можно ли ускорить обмен пленными", - рассказал Франциск.

Он также повторил, что не раз осуждал войну России против Украины, несмотря на критику.

"Я назвал вторжение в Украину неприемлемой, отвратительной, бессмысленной, варварской, кощунственной агрессией... Читайте все заявления!" - сказал Папа Римский.

Напомним, вечером 21 сентября в рамках обмена с РФ удалось освободить 215 украинских защитников. Среди освобожденных также пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, бойцы теробороны, таможенники и гражданские. Это самый крупный обмен пленными между Украиной и РФ с 24 февраля. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK