Войска РФ сбросили авиабомбу на Константиновку – есть раненые. Фото
Подоляк: В России должна произойти смена элиты

Подоляк: В России должна произойти смена элиты

Украина серьезно намерена вернуть территории в границах 1991 года, а вот в России должна произойти смена элиты. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Путей отступления/компромисса нет, потому что мы у себя дома. Есть решительность и память о заплаченной цене. Важно, чтобы в России произошло изменение элиты, а в международном праве возник прецедент жесткого наказания за агрессию", — написал Подоляк в Twitter.

Также Подоляк прокомментировал заявление диктатора Путина о размещении в Беларуси ядерного оружия и написал, как это отразится на войне России против Украины.

"Это (размещение ядерного оружия в Беларуси. – Ред.) не имеет практически никакого смысла с точки зрения происходящего на поле боя и относительно того, какое влияние это будет иметь на ход военных событий как таковых", – считает Подоляк.

По его мнению, с технической точки зрения не имеет значения, где именно находится ядерное оружие — в Беларуси или в России.

Подоляк объяснил, что такими заявлениями Путин пытается повысить ставки и принудить другие государства к диалогу на условиях России. В то же время, диктатор сознательно идет на нарушение международных документов о нераспространении ядерного оружия.

"Это произошло по факту после разговора с главой КНР Си Цзиньпином, в которой была зафиксирована невозможность перемещения ядерного оружия с одной суверенной территории на другую суверенную территорию, в этом случае имеется в виду из России в Беларусь", - напомнил советник руководителя ОП.

Он предупредил, что после размещения на своей территории ядерного оружия Беларусь "получит существенное повышение цены за эту войну для себя в том числе и существенное повышение количества и качества санкций".

Также Подоляк сказал, что "субъектности Лукашенко вообще не существует", ведь военную вертикаль в Беларуси контролирует не он, а Кремль.
"И эта позиция, если все-таки Россия действительно не просто имитирует перевозку ядерного оружия в Беларусь, а попытается это устроить, то это будет означать, что Лукашенко вообще можно вычеркнуть из перечня людей, о которых нужно упоминать", - подытожил он.

Напомним, 24 марта диктатор Путин заявил, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. По мнению военного эксперта Александра Коваленко, российское ядерное оружие может оказаться не только в Беларуси, но и Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK