США готовят пакет вооружений для Украины на $1 млрд
Польша втянута в очередной нацистский скандал

Польша втянута в очередной нацистский скандал

В Польше разгорелся скандал из-за фотографии человека, работающего на руководящей должности в Институте национальной памяти, который вскинул руку в приветствии, похожем на нацистское.

Gazeta Wyborcza обнародовала фото с Томашем Гренюхом, назначенным в 2019 году главой местного отделения учреждения в Ополе.

На снимке историк вскидывает руку в жесте, напоминающем нацистское приветствие. Это произошло во время собрания крайне правой группы ONR в 2007 году, к которой он раньше принадлежал. Уточняется, что назначение Гренюха на руководящую должность вызвало споры в Польше из-за его связей с Национально-радикальным лагерем.

Польша втянута в очередной нацистский скандал | Фото:

Публикация указанного фото вызвала скандал в стране. К критике историка присоединился бывший советник премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

"Этого человека никогда не следовало назначать. Мы столкнулись со скандалом, который обрушился на Польшу. Никто не убедит меня в том, что человек, отдающий нацистское приветствие, является патриотом", – заявил сайту SE Анджей Павлушек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK