Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Путин попросил "Газпром" сохранять репутацию и не "обижать" Украину

Путин попросил "Газпром" сохранять репутацию и не "обижать" Украину

Российский "Газпром" должен продолжать выполнение контрактных обязательств по поставкам газа через Украину. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики, сообщает пресс-служба Кремля.

"Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день, а во-вторых, не нужно подрывать доверие к "Газпрому" как к надежному, абсолютно надежному партнеру во всех отношениях", – сказал Путин.

Он также выразил мнение, что «Газпрому» не следует увеличивать поставки газа по новым трубопроводам в обход Украины, хотя это и выгодно.

"Смотрите: «Газпром» считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее даже было бы заплатить Украине штраф, но увеличить объем прокачки по новым системам именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал, – давление больше в трубе, меньше выбросов в атмосферу СО2, дешевле все получается – под 3 млрд по году. Но я прошу этого не делать ", – отметил Путин.

При этом он добавил, что давление газа по ГТС нельзя увеличить, "поскольку она не ремонтировалась уже десятилетия". "Там в любой момент может что-то лопнуть, произойти. И тогда наступят вообще неблагоприятные последствия для всех: и для транзитной стороны, и для потребителей", – резюмировал Путин.

Читайте нас в Telegram        

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK