В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Россиянам запретят покидать страну без предварительного бронирования даты

Россиянам запретят покидать страну без предварительного бронирования даты



Россияне смогут пересечь государственную границу на автомобиле только при условии предварительного бронирования даты и времени путешествия. Соответствующее требование содержится в поправках в закон “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности России”, внесенных в Госдуму главой комитета по транспорту Евгением Москвичевым.

Новый порядок пересечения границы коснется не только личного транспорта россиян, но и автомобилей иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства. Перевозчики и частные лица тоже будут вынуждены использовать новый механизм. 

После принятия поправки заработают с 1 марта и будут действительны как минимум год. Правительству предстоит определить перечень документов, необходимых для бронирования выезда из страны, порядок контроля на границе, а также категории ТС, которые могут проезжать вне очереди. Планируется, что для бронирования выезда будет использоваться государственная система электронных перевозочных документов.

Отметим, что электронное бронирование очереди появилось на российских дорогах в январе 2023 года. Официально созданную систему подавали в качестве инструмента для “ускорения прохождения границы”. С внедрением электронного бронирования российские власти получат возможность контролировать выезд из страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK