В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Саммит Украина-ЕС. Стефанчук назвал пункты, которые важны стране

Саммит Украина-ЕС. Стефанчук назвал пункты, которые важны стране

Саммит Украина-ЕС. "Даже, несмотря на военные условия, высокая встреча проходит в Киеве", сообщил Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук

Несмотря на военные условия, 23 июня 2022 Украина получила статус кандидата на членство ЕС. И несмотря на военные условия, Верховная Рада Украины проделала свою работу в части выполнения семи рекомендаций Европейской Комиссии. Вступление в ЕС – это непростой процесс. Но мы двигаемся максимально быстро.

Поэтому сегодня для нас важно получить:

  • одобрительную оценку проведенной законотворческой работы по выполнению рекомендаций ЕК;
  • признание достигнутого прогресса в имплементации Соглашения об ассоциации и адаптации нашего законодательства к acquis communautaire;
  • положительный сигнал о готовности ЕС к открытию переговоров о вступлении в текущем 2023 году;
  • подтверждение намерений сторон по дальнейшей интеграции Украины во внутренний рынок ЕС;
  • усиление военной и финансовой помощи;
  • продолжение санкционного давления на РФ.

Наш неизменный курс - возвращение в европейскую семью и обретение статуса члена Европейского Союза.

Европарламент поддерживает начало переговоров по вступлению Украины в ЕС, сообщила Вице-спикер Елена Кондратюк. В поддержку саммита Украина-ЕС в Киеве Европарламент принял резолюцию о перспективах членства Украины в ЕС.

Евродепутаты призвали «работать над началом переговоров о вступлении и поддержать дорожную карту, которая определяет следующие шаги, чтобы обеспечить присоединение Украины к единому рынку ЕС».

Европарламент повторно подтвердил свою приверженность будущему членству Украины в ЕС после официальной заявки страны 28 февраля 2022 года.

Евродепутаты подчеркнули, что присоединение является процессом, на основе достижений, предусматривающим соблюдение соответствующих процедур, а также выполнение связанных с ЕС реформ и критериев вступления. Они также приглашают украинские власти как можно быстрее ввести существенные реформы для эффективного согласования с критериями членства в ЕС.

В резолюции, принятой Европарламентом, отмечается, что ЕС должен усилить поддержку Украины.

Парламент Украины в 2022 году принял 50 евроинтеграционных законов. Это позволило получить статус страны-кандидата на членство в ЕС, выполнить семь основных критериев Еврокомиссии и открыть путь к началу переговоров о вступлении. Мы решительно настроены работать и двигаться дальше, адаптируя украинское законодательство к европейским стандартам, чтобы воплотить мечту и желание Украинского народа о скорейшем членстве в Европейском Союзе.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK