ПАСЕ призывает передать замороженные активы РФ на восстановление Украины
Швеция подписала заявку на вступление в НАТО

Швеция подписала заявку на вступление в НАТО

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в НАТО. "Это большой, серьезный шаг, который, по нашему мнению, лучше всего подходит для Швеции", - сказала Линде, передает SVT.

Глава МИД сообщила, что вместе с ее страной заявку подаст Финляндия. Финляндский парламент 17 мая проведет голосование по этому вопросу. По ее словам, процесс вступления Швеции в НАТО займет около года.

Однако вступлению в Альянс может помешать позиция одного из членов НАТО - Турции. Президент страны Реджеп Эрдоган заявил о том, что Турция выступает против расширения НАТО за счет двух скандинавских стран. Причина - "отсутствие четкой позиции в отношении террористических организаций".

Турецкие СМИ отмечают, что Эрдоган критикует Финляндию и Швецию за поддержку "рабочей партии Курдистана", которая в Турции признана террористической организацией. Также он называл Швецию "гостевым домом для террористов".

Напомним, Финляндия официально объявила о подаче заявки в НАТО из-за потенциальной военной агрессии со стороны России. Лидер Финляндии Саули Ниинисте считает, что вступление в Североатлантический альянс укрепит безопасность его страны на фоне постоянных угроз со стороны России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK