Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
США расширили программу защиты для жителей Гонконга

США расширили программу защиты для жителей Гонконга

В меморандуме, опубликованном в четверг, 26 января, президент Байден продлил программу отложенного принудительного выезда для жителей Гонконга, которая предлагает правовую защиту гонконгцам, находящимся в настоящее время в США. Срок действия этой защиты должен был истечь 5 февраля. 

Президент правозащитной группы Campaign for Hong Kong Сэмюэл Чу сообщил, что программа помогла около 4000 гонконгцев в США избежать политических преследований, сфальсифицированных судебных процессов и арестов. 

Посольство Китая в Вашингтоне раскритиковало решение администрации Байдена оставить гонконгцев, обвинив США в предоставлении убежища “антикитайским повстанцам, бегущим за границу под предлогом демократии и прав человека”. По словам китайского посла Лю Пэньюя, тем самым США раскрывают свои “зловещие намерения” поставить под угрозу мир в Гонконге.

Продлевая срок действия программы, Байден сослался на закон о национальной безопасности 2020 года, введенный в Гонконге, который дает Пекину более сильные инструменты в борьбе с инакомыслием, а также на другие шаги, предпринятые Китаем, которые, по словам президента США, подрывают права человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK