Удар РФ по Днепропетровщине: одного ребенка удалось спасти. Фото последствий
флаг Судан

Судан выгнал спецпредставителя ООН

Правительство Судана объявило персоной нон грата посланника ООН в страну Волкера Пертеса. Об этом  пишет  Синьхуа со ссылкой на заявление МИД Судана.

"Правительство Республики Судан официально проинформировало генерального секретаря ООН, что Волкер Пертес, специальный представитель генсека ООН и глава Интегрированной переходной вспомогательной миссии ООН в Судане, был с сегодняшнего дня объявлен персоной нон грата", – заявили в суданском МИД.

Сам Пертес, который с конца мая находится вне Судана, в день объявления решения провел несколько встреч в столице Эфиопии.
Издание напоминает, что замены спецпосланника ООН в конце прошлого месяца потребовал командующий Вооруженными силами Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан.

С15 апреля в Хартуме, столице Судана и других регионах страны идут кровавые бои между армией и Силами быстрого реагирования Судана. Конфликт, в результате которого погибли по меньшей мере 863 человека и получили ранения 3531, возник вокруг предложенного перехода страны в гражданское правление.

По подсчетам ООН, по меньшей мере 1,6 миллионов суданцев либо стали вынужденными переселенцами внутри страны, либо беженцами за ее пределами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK