Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Турция отказалась признать аннексию оккупированных территорий Украины Россией

Турция отказалась признать аннексию оккупированных территорий Украины Россией

Турция отвергает решение России об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции по поводу решения о "присоединении" четырех областей Украины к РФ.

В ведомстве напомнили, что Турция не признала аннексию Крыма Россией посредством нелегитимного референдума, проведенного в 2014 году, и каждый раз подчеркивала твердую поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины.

"В соответствии с этой позицией от 2014 года мы отвергаем решение России аннексировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины", - подчеркивается в заявлении МИД.

В заявлении ведомства отмечается, что Анкара не может принять это решение, являющееся грубым нарушением установленных принципов международного права.

Турция выступает за урегулирование конфликта, который обретает все более серьезные масштабы, на основе справедливого мира путем переговоров, говорится в заявлении.

Вслед за Крымом Россия присоединила к себе еще 15 процентов украинских земель, аннексировав Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины.

Президент РФ Владимир Путин после выступления на церемонии в Кремле 30 сентября подписал документы о "присоединении" Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины к России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK