Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Турция заявила, что Греция преследовала ее самолеты во время миссии НАТО

Турция заявила, что Греция преследовала ее самолеты во время миссии НАТО

Агентство Anadolu сообщает, что истребители F-16, принадлежащие Греции, преследовали турецких пилотов, летавших на той же модели, поместив турецкий самолет под радиолокационный захват во время миссии НАТО над восточным Средиземноморьем.

По информации Анадолу, Турция "дала необходимый ответ" и вынудила самолеты покинуть этот район, не вдаваясь в подробности.

Анадолу сообщает, что министерство обороны Турции уведомило официальных лиц НАТО о предполагаемом преследовании и вызвало греческого военного представителя в Анкаре, обвинив Грецию в создании угрозы для миссии НАТО.

Греция отвергла турецкую версию событий. Министерство обороны заявило, что пять турецких самолетов появились без предварительного уведомления, чтобы сопровождать полет американских бомбардировщиков B-52, который не должен был сопровождаться истребителями, через район, находящийся под контролем Греции.

В нем говорится, что четыре греческих истребителя были подняты и отброшены от вооруженных турецких самолетов, а Афины проинформировали власти НАТО и США об инциденте.

Греция также обвинила Турцию в 78 нарушениях воздушного пространства Греции во вторник с использованием 23 самолетов, 15 из которых были вооружены.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK