Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Украина готова: Зеленский назвал дату старта экспорта зерна

Украина готова: Зеленский назвал дату старта экспорта зерна

Экспорт украинского зерна может стартовать уже сегодня-завтра. Как только турецкая сторона и ООН дадут соответствующий сигнал, то процесс начнется.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Одесскую область.

"Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт начал работать", - сказал Зеленский.

Он рассказал, что с тех нескольких кораблей, которые были загружены и не смогли экспортировать зерно из-за начала войны, с них начнется экспорт зерна.

"Наши военные гарантируют безопасную ситуацию, министр инфраструктуры находится на прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них, что "можно начинать" весь этот процесс. И как только они дадут нам этот сигнал, все начнется. Я думаю, это все начнется сегодня-завтра", - считает президент.

Ранее в ООН допускали, что первое судно с украинским зерном может выйти из порта Одесской области уже в пятницу, 29 июля.

Сегодня послы стран "Большой семерки" приехали в Одессу с визитом. Об этом сообщила посол Британии в Украине Мелинда Симмонс.

"Мои коллеги-послы G7 и я находимся в Одессе вместе с Турцией, чтобы подчеркнуть важность соглашения при посредничестве ООН, позволяющего вывозить продовольствие из Украины. Россия должна уважать соглашение", - написала посол в своем Twitter.

Напомним, 22 июля Украина, Турция, ООН и Россия подписали соглашение для вывоза украинского зерна. Для этого в Украине снова откроют порты в Одессе и Черноморске, а также порт "Южный".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK