США готовят пакет вооружений для Украины на $1 млрд
Украина может полностью остановить транзит газа в Венгрию

Украина может полностью остановить транзит газа в Венгрию

Новый газовый контракт Венгрии и Российской Федерации может привести к сокращению или полной остановке транзита по территории Украины. Российская сторона сможет поставлять весь законтрактованный газ без помощи украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

По его словам, как только у России появляется возможность обойти Украину при транзите газа, запускаются более длинные, но собственные транзитные газопроводы.

"Несмотря на контракт до 2024 года, мы ожидаем значительное дальнейшее сокращение или полную остановку транзита в Венгрию через Украину", - отметил Макогон.

По его словам, именно поэтому техническая достройка "Северного потока-2" создает критические риски существующего транзита через Украину и продления контракта после 2024 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия подписала с Россией долгосрочный газовый контракт о поставках в обход Украины. Уже стало известно, что украинская сторона обжалует его через Европейскую комиссию.
             
Читайте нас в Telegram 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK