Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Утверждена стратегия внешней политики Украины

Утверждена стратегия внешней политики Украины

Кабинет Министров разработал Стратегию внешнеполитической деятельности Украины на период 2021-2024 годов для утверждения Советом национальной безопасности и обороны.

Стратегия в числе целей и приоритетов государства называет противодействие государству-агрессору, обеспечение суверенитета и восстановление мира и территориальной целостности Украины в пределах международно признанной государственной границы; привлечение России к международно-правовой ответственности; противодействие дезинформации, направленной против интересов и имиджа Украины; формирование безопасной среды дипломатическими способами.

Стратегия предусматривает получение Украиной членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора (НАТО); содействие внешней торговли и инвестициям; технологическую и экологическую трансформацию Украины; защиту прав и интересов украинцев за границей; обеспечение свободы перемещения украинцев в мире; формирование и продвижение позитивного имиджа Украины в мире.

Для противодействия российской агрессии предусмотрено расширение круга стран, активно поддерживающих территориальную целостность и суверенитет в противостоянии с Россией; отработка с НАТО, ее государствами-членами и Грузией инициатив по усилению присутствия сил Альянса в Черноморском регионе; продвижение инициатив, направленных на обеспечение свободы судоходства в Черноморском и Азовском морях.

Отмечается, что Стратегия национальной безопасности Украины определяет, что приоритетный стратегический характер имеют отношения Украины с США, Великобританией, Канадой, Германией, Францией.

Кроме того, отмечается важность стратегического партнерства с Польшей, Турцией, а также с Азербайджаном, Грузией, Литвой и установление такого партнерства с Румынией для обеспечения стабильности в Центральной и Восточной Европе, в регионе Азовского, Черного, Балтийского и Средиземного морей.

Украина также намерена развивать стратегическое партнерство с Китаем, Бразилией и глобальное партнерство с Японией и считает важным партнером Индию.

В отношениях с Беларусью Украина намерена демонстрировать солидарность с белорусским народом в его стремлении развивать европейское, демократическое и правовое государство, не допустить сворачивание суверенитета в пользу России.
Отмечается, что интересам Украины соответствует развитие прагматичного торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK