Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
В ФРГ экологи подали иск против строительства Nord Stream 2

В ФРГ экологи подали иск против строительства Nord Stream 2

В Германии местная экологическая организация Nabu подала иск против разрешения немецкого регулятора на строительство "Северного потока - 2". Об этом говорится в заявлении пресс-службы организации.

Этот иск касается незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне ФРГ. Как говорится в заявлении, проект, якобы, разрушает среду обитания на морском дне "на площади размером более 16 футбольных полей". При этом общая зона влияния более чем в десять раз больше.

Также там не понимают, зачем этот трубопровод нужен Германии в принципе. Подчеркивается, что проект - "динозавр инфраструктуры" невозобновляемой энергетики. Она "ставит под угрозу энергетический переход на зеленые технологии".

Иску предшествовала процедура возражения. Она началась в 2018 году и в последний раз была расширена в марте 2021-го после утверждения второй поправки. В итоге BSH отклонило это возражение в апреля 2021 года. После этого экологи решили подать в суд. Из-за поданной жалобы "строительные работы на немецком участке пока не разрешены", пишет Teller Report.

Из-за поданного иска немецких экологов из Nabu действие для разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство газопровода "Северный поток-2" приостановлено. Теперь работы могут быть возобновлены с конца мая, о чем заявили в пресс-службе регулятора во вторник.

Поданный иск направлен против второго измененного разрешения BSH от 14 января 2021 года. В марте 2018 года оператор получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK