Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
В Латвии депутаты поругались из-за русского языка

В Латвии депутаты поругались из-за русского языка

Депутат сейма Латвии Атис Леиньш обрушился с резкой критикой на парламентария Рижской думы Антонину Ненашеву от партии "Прогрессивные" за то, что та признала важную роль русского языка в прибалтийской республике.

"Мы живем в национальном государстве, а не в губернии России", - отметил он, задавшись вопросом: почему в республике все еще "есть привычка к такому унижению?" Автор статьи полагает, что подобное высказывание может говорить о принятии "Прогрессивными" эстафеты от экс-мэра Риги Нила Ушакова, "который с русскими говорил только по-русски". Парламентарий заявил, что необходимо не поддерживать миф о том, что "коммуникация на русском языке необходима для всех русских".

Как уточнил Леиньш, именно политика "русификации" стала причиной того, что Латвию до сих пор не воспринимают в качестве страны НАТО и Евросоюза. Латвийский законодатель обратил внимание на то, что Ненашева отметила и роль английского языка в Латвии, но у него вызвало возмущение такое сравнение, так как, по его словам, "речь идет не о туристах", пишет Myseldon.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK