Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Раде скандал: фракция "Голос" раскололась на две части

В Раде скандал: фракция "Голос" раскололась на две части

В Верховной Раде произошел раскол во фракции «Голос». На заседании в среду, 16 июня, 10 народных депутатов объявили о создании отдельного объединения «Справедливость».

"Вчера, руководство партии и фракции пересекло красную линию и окончательно похоронили партию и фракцию. Именно поэтому мы, 10 народных депутатов, объединились в группу «Справедливость», чтобы и дальше отстаивать интересы украинцев, а не руководства партии и фракции или олигархов", - заявила нардеп Александра Устинова.

В объединение «Справедливость» вошли половина нардепов «Голоса»: Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараскин, Ярослав Юрчишин.

Эти 10 депутатов обвиняют руководство партии в "узурпации власти и осквернении принципов демократии, которые привели к фактическому уничтожению имиджа партии и фракции", а также в поддержке голосований за "дерибан" столичной земли, желании уничтожить антикоррупционные органы и "договорняках".

Кроме этого, они выразили недоверие руководителю фракции Ярославу Железняку.

"Он нарушает закон и положение о фракции и более квартала игнорирует обязанность созвать и вести заседание фракции", - говорится в заявлении.

Более того, депутаты инициируют исключение из фракции председателя партии Киры Рудик за прогулы.

"Напомним, мы в программе партии на парламентских выборах обещали забирать мандат у тех, кто прогуливает больше половины заседаний. Время выполнять обещания, начиная с себя", - добавили нардепы.

Напомним, 7 июня о выходе из партии Голос объявил шоумен Сергей Притула.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK