Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
В Швейцарии вводится запрет на нацистскую символику

В Швейцарии вводится запрет на нацистскую символику

Вывешивание нацистской символики в Швейцарии вполне законно, несмотря на то что в начале этого месяца на аукционе военных памятных вещей был выставлен большой флаг со свастикой, а в Интернете открыто продавались знаки отличия Третьего рейха, сообщает Spiegel.

Но ситуация может измениться, по крайней мере, в Женеве, одном из 26 кантонов страны.

Межпартийная группа региональных законодателей хочет изменить конституцию кантона, чтобы "запретить демонстрацию или ношение нацистских символов, эмблем или любых других нацистских предметов" в общественных местах.

Они надеются, что кантональный законодательный орган Женевы примет это изменение в пятницу — в Международный день памяти жертв Холокоста.

Музеи и кинопроизводства будут освобождены от запрета, что приведет Швейцарию в соответствие с большей частью остальной Европы.

Изменения должны быть одобрены федеральным парламентом Швейцарии в Берне, а затем референдумом в Женеве.

"Никогда не поздно предотвратить выражение нацистских идей через эти предметы", — сказал AFP депутат от либеральной партии Алексис Барбей, который был одним из авторов предложения.

Франсуа Лефорт из партии "зеленых" осудил "нынешний болезненный романтизм" вокруг нацизма и сказал, что торговля фашистскими памятными вещами "поддерживает расистскую идеологию и опасна для демократии".

"Это очень символично, потому что политики из разных партий уже более 20 лет пытаются запретить эти нацистские символы и предметы", — сказал

Томас Блази, законодатель из правой популистской Швейцарской народной партии, который инициировал это предложение.

"Нацизму нет места в Европе, нет места в Швейцарии", — сказал Блази, внук Гастона де Бонневаля, который в 1945-1964 годах был помощником французского военного лидера Шарля де Голля.

Бонневаль был арестован гестапо в 1943 году и провел два года в концентрационном лагере Маутхаузен.

Через Маутхаузен прошло около 200 000 заключенных, почти половина из которых погибли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK