Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
В Украине признают ряд документов, выданных в ОРДЛО

В Украине признают ряд документов, выданных в ОРДЛО

Правительство Украины приняло решение о признании ряда документов, выданных на неподконтрольных территориях Донбасса, в частности речь идет о свидетельствах о рождении и смерти.

Подтверждением документов, выданных на неподконтрольных территориях, будет заниматься специальная комиссия, которая будет располагать всеми необходимыми инструментами для того, чтобы при обращениях выяснить обстоятельства дела и выдавать заключения, служащие основанием для регистрации рождения или смерти в украинских органах ГРАГС. Об этом сообщает ТСН.

При принятии решения учитывались положения "Намибийских исключений", сформулированные Международным судом ООН и развитые в практике ЕСПЧ, а также законом Украины от 18 января 2018 года № 2268-VIII "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

При этом в Кабмине уточнили, что признание ряда документов не означает признания легитимности органов власти, функционирующих на неподконтрольных территориях.

"Ключевой принцип "Намибийских исключений" состоит в том, что для защиты неотъемлемых прав человека учета отдельных документов, выданных оккупационными властями, является допустимым. "Для нас важно наполнять реальным содержанием положения Конституции Украины, по которым человек признается высшей ценностью, а государство отвечает перед человеком за свою деятельность", – подчеркнул министр юстиции Украины Денис Малюська.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK