Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Вашингтон - не лидер в вопросах сокращения выбросов, - иноСМИ

Вашингтон - не лидер в вопросах сокращения выбросов, - иноСМИ

Журналисты китайской газеты Global Times жестко ответили на заявления президента США Джо Байдена о том, что Россия и КНР бездействуют на фоне климатического кризиса. В своей статье они отмечают, что сам Вашингтон нельзя назвать лидером в вопросах сокращения выбросов.

Ранее американский лидер выразил сожаление о том, что Россия и Китай "не захотели иметь обязательств" в вопросах борьбы с изменением климата. Он заявил, что основной вклад в успех встречи "Большой двадцатки" принадлежит США. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в свою очередь обещал усилить давление на Пекин по сокращению выбросов.

Журналисты считают, что подобные высказывания подрывают репутацию саммита. Они отметили, что действия американских властей зачастую расходятся с их словами.

Авторы статьи указали на то, что у Вашингтона нет четкого плана по снижению выбросов внутри государства. Кроме того, рейтинги Байдена стремительно падают, и нет гарантий, что пришедшие к власти республиканцы не отменят все начинания в этой сфере.

"Как может Байден и его администрация вести за собой весь мир в борьбе с глобальным потеплением, если он даже не может быть лидером своей страны?" - задаются вопросом журналисты.

По их мнению, Соединенные Штаты заинтересованы лишь в формальном статусе лидера климатической повестки, а непосредственное решение проблем в данной сфере их не интересует.

Также авторы предложили обратить внимание на политику Австралии. Являясь одним из крупнейших поставщиков угля, она только в последний момент поддержала решения, принятые на саммите. Журналисты предложили Байдену вместо критики в адрес России и Китая «приструнить маленького братца».

В статье отмечается, что Вашингтону не стоит давить на других, а лучше заняться выстраиванием собственной стратегии в вопросах изменения климата, The Straits Times.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK