В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Венгрия продолжит вето на заседаниях Украина-НАТО

Венгрия продолжит вето на заседаниях Украина-НАТО

Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что Венгрия будет сохранять вето на заседаниях комиссии Украина-НАТО на уровне министров до тех пор, пока Украина не обеспечит права нацменьшинств.

Посол подчеркнул, что для снятия вето Украине необходимо вернуться к политике, которая была до принятия законов, ограничивающих права представителей национальных меньшинств.

"Разумеется, Венгрия не рада этому вето комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Но пока мы не увидим какого-то прогресса с украинской стороны, мы должны сохранять его... Мы хотели сделать очень серьезный сигнал, что что-то не так с правами меньшинств в Украине, и она должна вернуться к политике, которую она вела до принятия закона "Об образовании", закона "О высшем образовании" и закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Это три закона, которые резко критиковались венгерской стороной", - сказал Ийдярто в ходе интервью "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что поддержка Венгрией предоставления Украине статуса партнера программы расширенных возможностей в Альянсе показала, что у страны не было намерения блокировать стремление украинских властей к членству в НАТО.

"Я думаю, эта ситуация с партнерством расширенных возможностей продемонстрировала, что у нас никогда не было намерения заблокировать украинский путь в НАТО. Что мы делаем, так это блокируем политическую институцию, консультативный орган в сотрудничестве НАТО и Украины на уровне министров для того, чтобы выразить нашу серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией с правами меньшинств в Украине", - резюмировал дипломат.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что вокруг сети ресторанов быстрого питания "Макдональдс" в Украине разгорелся настоящий языковой скандал после того, как из меню убрали русский язык, оставив на выбор английский и украинский.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK