РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Венгрия подписала с Россией договор о транзите газа в обход Украины

Венгрия подписала с Россией договор о транзите газа в обход Украины

Правительство Венгрии подписало новый долгосрочный контракт с российским концерном "Газпромом" на поставку газа в обход Украины. Подписание документа состоялось в понедельник, 27 сентября.

Новый контракт рассчитан на 15 лет и будет заключен до 2036 года с возможностью пересмотра условий через 10 лет. По условиям контракта "Газпром" будет поставлять в Венгрию 4,5 млрд кубометров газа в год.

В свою очередь, украинская сторона намерена обжаловать новый газовый контракт Венгрии и РФ, в частности, через Европейскую комиссию.

"Украинская сторона также обратится в Европейскую комиссию по предоставлению оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики", - говорится в сообщении МИД Украины.

Также Украина перенесла заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.
Отметим, о намерениях Венгрии подписать с "Газпромом" новое соглашение по газу стало известно еще в августе, когда министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсуждал данный вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK