Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Зеленский надеется получить компенсации за "Северный поток-2"

Зеленский надеется получить компенсации за "Северный поток-2"

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданиям Reuters, Associated Press и Agence France-Presse назвал российский газопровод "Северный поток-2" политическим оружием.

Об этом сообщается в опубликованной на сайте главы государства текстовой версии разговора.

"Мы должны получить гарантии безопасности, я считаю это вполне справедливым. А самое главное в гарантиях безопасности – это возвращение наших территорий... Говорят: давайте мы дадим вам деньги. Деньги [в этом вопросе] ничего не решают... Сейчас, когда будет "Северный поток - 2", можно будет тем или иным способом заблокировать как ситуацию по поставкам газа в Украину, так и транзит через Украину. Все будут говорить об этом вопросе и все забывать вопрос Донбасса. Или толкать нас к решению этого вопроса через диалог, как говорят наши российские коллеги, с "представителями Донбасса" – "ЛНР" и "ДНР", – сказал Зеленский.

Глава государства перечислил компенсации, которые ожидает получить Украина после запуска трубопровода.

"Прекращение войны, спокойствие и стабильность на всей территории независимой Украины. Когда мы говорим "стабильность" – это и геополитическая стабильность, и постоянное прекращение огня и контроль наших территорий, и энергетическая безопасность", – уточнил глава государства. И добавил, что Украина продолжит отстаивать свои интересы в этом направлении несмотря на то, что это может не понравиться кому-то из наших европейских партнеров.

Президент отметил, что в этом вопросе его позиция полностью совпадает с позицией главы украинского МИД Дмитрия Кулебы. Он ожидает, что Запад через "Северный поток-2" окажет давление на Россию, чтобы та вернула Украине Крым и Донбасс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK