Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Зеленский не позволит выстроить империю внутри украинской души

Зеленский не позволит выстроить империю внутри украинской души

Президент Владимир Зеленский гарантирует Украине духовную независимость. 

"Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. В частности, духовной независимости. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души", – заявил глава государства в традиционном вечернем обращении к народу Украины 1 декабря.

Владимир Зеленский рассказал о заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассматривались многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором. 

По его итогам принято ряд решений, которые Президент Украины перечислил в своем обращении: 

"Первый. СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций.

Второе. Государственной службе по этнополитике и свободе совести – обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

Третье. Обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Четвертый. Всем органам, в компетенцию которых входят вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины. И применить персональные санкции – фамилии будут обнародованы вскоре.

И пятое. Нуждаемся в повышении статуса и усилении возможностей Государственной службы по этнополитике и свободе совести. Состоится реформа этой структуры, которая позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства".

"Этим и другим решением мы гарантируем Украине духовную независимость", – подчеркнул президент Владимир Зеленский.



 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK