❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Зеленский официально отказался от переговоров с Путиным. Кремль отреагировал | Фото: president.gov.ua

Зеленский официально отказался от переговоров с Путиным. Кремль отреагировал

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 сентября 2022 года "О действиях Украины в ответ на попытку Российской Федерации аннексировать территории нашего государства с целью обеспечения безопасности евроатлантического пространства, Украины и восстановления ее территориальной целостности".

Соответствующий указ Президента Украины №679/2022 и решение СНБО Украины за подписью секретаря СНБО от 30 сентября 2022 года опубликованы на официальном сайте главы государства.

В документе, в частности, говорится: учитывая результаты заседания ставки верховного главнокомандующего и заслушав своих членов, СНБО решил:

1. Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В.Путиным.

2. Одобрить текст совместного обращения президента, главы Верховной Рады и премьер-министра Украины к Организации североатлантического договора (НАТО – ред.).

3. Кабинету министров Украины подготовить предложения о многоуровневой системе обеспечения безопасности на основе многосторонних и двусторонних соглашений Украины, направленных на доведение оборонного потенциала Украины до уровня, обеспечивающего гарантированное отражение вооруженной агрессии Российской Федерации, усиление военной поддержки Украины по наращиванию ее оборонных способностей, содействие развития оборонно-промышленного комплекса и существенного увеличения масштаба и объемов индивидуальной и коллективной подготовки украинских военнослужащих.

4. В условиях эскалации со стороны Российской Федерации Кабинету министров Украины обеспечить усиление обороноспособности Украины путем увеличения поставок военно-технической помощи Украине.

5. Рекомендовать Верховной Раде Украины с целью повышения стойкости государства ускорить принятие соответствующих законопроектов о надлежащем санкционном и ином реагировании на эскалацию со стороны Российской Федерации.

Отметим, что утверждение решения СНБО это стало ответом Владимира Зеленского на попытку РФ аннексировать территории Украины.

В Москве уже отреагировали на решение украинского президента отказаться от любых переговоров с Россией.

"Будем ждать изменения позиции Зеленского или уже будущего президента Украины", – заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Напомним, ранее Совфед ратифицировал договоры о вхождении "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областей в состав России.

В связи с этим 30 сентября 2022 года президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но не с Владимиром Путиным, а с другим президентом РФ. До этого украинский лидер не раз предупреждал Кремль о том, что в случае аннексии новых территорий Украины переговоры станут невозможными.

В тот же день президент Владимир Зеленский, глава Верховной Рады Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмигаль подписали заявку на членство Украины в НАТО в ускоренном порядке.

К слову, сомнения в том, что на нынешнем этапе войны можно выйти из нее путем только переговоров Украины и России, высказала министр иностранных дел Германии  Анналена Бербок. 

"Его (Путина – ред.) предложение звучало примерно так: "Мы ограбим вашу страну, поработим ваших граждан, а потом вы сможете подписать мир". Это противоположно миру. Это террор и несвобода", – подчеркнула министер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK