Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Зеленский заявил, что РФ отрабатывает захват Киева

Зеленский заявил, что РФ отрабатывает захват Киева

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Офис президента получает информацию, что Россия отрабатывает "варианты возможного захвата" Киева, Харькова и Одессы к совместным учениям с Беларусью Запад-2021. Об этом он рассказал в интервью Reuters, AP и AFP.

Зеленский рассуждал о стягивании войск РФ к границам Украины весной 2021 года. По его мнению, у этого "показательного стягивания и отведения войск" была внешняя причина (появление новой администрации США), однако вероятность эскалации все еще есть.

Президент отметил, что РФ постоянно заявляет, что она не при чем, надо говорить с подконтрольными ей террористическими организациями ЛНР/ДНР, однако именно Россия готовит на сентябрь учения с Беларусью Запад-2021.

"Тогда вопрос: а Запад-2021, учения, которые вы проводите – не ЛДНР (террористическая организация, – ред.), не ОРДЛО, это же вы (Россия, – ред.) проводите. Тогда скажите мне, а почему здесь – по той информации, которую мы получаем – отрабатываются варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова? Просто удивляешься, как можно вот так говорить одно, а делать другое", – сказал Зеленский.

Зеленский сказал, Украина должна ожидать осложнений и быть готовой к ним каждый день, хотя сам не считает, что они будут.

"Вероятность провокаций есть, в частности, в середине сентября, когда будет Запад-2021. И все же я считаю, что в полномасштабной войне РФ не заинтересована…Я не сказал, что не будет эскалации. Вероятность эскалации есть каждый день. Я считаю, что не будет полномасштабной войны. Я очень в это верю, потому что считаю, что это Третья мировая война", – добавил он.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK