Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Как не стать жертвой фишинга: советы киберполиции

Как не стать жертвой фишинга: советы киберполиции

В последнее время одним из распространенных видов мошенничества стал фишинг. Как уберечься, не стать жертвой, –  ценные советы и рекомендации дали украинцам в киберполиции.

Начнем с того, что разберемся, что же такое фишинг. Это один из самых распространенных видов мошенничества в интернете. Как он работает? Очень просто: злоумышленники создают фишинговые сайты для получения ценных данных, в частности, данных банковских карт для дальнейшего присвоения денег потерпевших.

Такие сайты могут полностью копировать дизайн маркетплейсов, банков, платформ объявлений, сервисов обмена валют, служб доставки или других ресурсов, на которых пользователи вводят данные карты для оплаты.

Особенно популярными схемы с использованием фишинговых сайтов стали как раз во время военного положения в Украине. Они маскируются под ресурсы для оформления социальных выплат от государства, фондов, международных организаций.

Как же не попасть в ловушку. Как объяснили в киберполиции, на фишинговый сайт может указывать любое отличие в URL-адресе (лишние символы, неверное написание).

Поэтому ВСЕГДА обращайте внимание на адрес необходимого сайта, а также НЕ ПЕРЕХОДИТЕ по подозрительным гиперссылкам и НЕ ВВОДИТЕ конфиденциальные данные.

Но если же вы стали жертвой фишинга или какого-либо другого мошенничества, обязательно обращайтесь в правоохранительные органы. Скажем все дружно: #ШахрайГудбай

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK