США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Как ввезти в Украину и правильно растаможить авто из Европы: подробности

Как ввезти в Украину и правильно растаможить авто из Европы: подробности

После того, как летом в Украине вернули обязательную уплату налогов за ввоз авто из-за границы, в страну стали значительно реже ввозить машины, и очереди на границе стали уже не такими большими, говорят эксперты рынка. В то же время, процедура растаможки автомобиля из-за границы осталась неизменной.

Но немало украинцев ввозят машины в страну и сейчас. Что нужно знать перед ввозом транспортного средства в Украину, как растаможить авто и поставить на учет, пишет РБК-Украина.  .

Первое, что нужно проверить перед ввозом авто в Украину

Перед ввозом автомобиля из Европы в Украину прежде всего необходимо убедиться в соответствии с экостандартом, регулирующим содержание вредных веществ в выхлопных газах.

И новые, и подержанные автомобили, ввозимые в Украину, по закону Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств" растамаживать и регистрировать могут, если они отвечают следующим экологическим нормам:

  • не ниже уровня "ЕВРО-5" – с 1 января 2016, за исключением транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2015 включительно;
  • не ниже уровня "ЕВРО-6" – с 1 января 2025 года, кроме транспортных средств, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2024 года включительно.
Что такое предварительная декларация и где ее можно оформить

По правилам таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых гражданами через таможенную границу Украины, при таможенном оформлении автомобиля необходимо подать предварительную таможенную декларацию в таможенный орган. Там авто будет предъявлено для оформления.

Такая декларация оформляется таможенным органом по месту постоянного (временного) проживания гражданина, который хочет ввезти на таможенную территорию Украины транспортное средство.

Чтобы оформить такую декларацию, следует подать заявление произвольной формы. Такой документ оформят, если вы предоставите таможенному органу полную информацию о транспортном средстве. Следует обозначить:
  • тип автомобиля;
  • модель и марку;
  • цвет, год изготовления и ввода в эксплуатацию;
  • идентификационный номер;
  • номера кузова, шасси (рамы), двигателя;
  • объем двигателя (куб.см).
Можно самому оформить декларацию или обратиться к таможенному брокеру. Предварительная таможенная декларация действительна и может быть использована для ввоза в Украину транспортного средства в течение трех месяцев с даты оформления, то есть со дня, когда машине присвоят регистрационный номер.

Как рассчитать стоимость растаможки машины

Расчет таможенных платежей производится на основе информации о стоимости машины и ее параметров. По этим данным подсчитывается таможенная стоимость автомобиля. Она включает в себя акцизный налог, пошлину и НДС. Размер акцизного налога зависит от типа двигателя и года выпуска автомобиля.

Согласно Закону Украины "О Таможенном тарифе Украины", ставка ввозной пошлины на легковые автомобили составляет 10% налогооблагаемой базы (таможенной стоимости). Для электрокаров пошлина составляет 0%. Налог на добавленную стоимость уплачивается по ставке 20% от налогооблагаемой базы (стоимости транспортного средства).

Ввоз товара на территорию Украины по предварительной таможенной декларации разрешается в течение 30 дней с даты оформления таможенным органом.

Как ввезти авто через государственную границу Украины

Согласно Правилам таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, гражданину необходимо предоставить следующие документы:
  • подтверждающие право собственности на авто или пользование им (в том числе с правом распоряжения);
  • регистрационных (технических) документов на транспортное средство (если оно состояло на учете в регистрационном органе иностранного государства или Украины) с отметками о снятии транспортного средства с учета, если такие документы выдаются регистрационным органом;
  • подтверждающие право на предоставление льгот в налогообложении (в случае таможенного оформления ТС с предоставлением льгот в налогообложении);
  • паспортных документов и других документов, определенных законодательством Украины и международными договорами Украины, которые дают право на пересечение государственной границы, и/или паспорт гражданина (удостоверение лица с отметкой о месте жительства); виды или иного документа о постоянном (временном) проживании в Украине или за границей и так далее.
Если нужно определить год изготовления транспортного средства, классификации транспортного средства согласно УКТ ВЭД, таможенной стоимости или возбуждения дела о нарушении таможенных правил должностное лицо таможенного органа может потребовать некоторые или все из перечисленных документов:
  • таможенные документы страны приобретения ТС;
  • сервисную книгу;
  • экспертное заключение;
  • фотографии;
  • техническую документацию.
Таможенный орган в пункте пропуска через государственную границу Украины, через который авто ввозится в Украину при наличии декларации, осуществляет запрос в ЕАИС Гостаможслужбы, проводит таможенное освидетельствование, проводит документальную проверку факта снятия с учета авто в уполномоченных регистрационных органах за рубежом и принимает решение о возможности осуществления таможенных процедур в пункте пропуска и направления транспортного средства в таможенный орган по месту постоянного или временного проживания гражданина.

Также там вносят в предварительную декларацию для граждан электронную копию отметки о проведении таможенных процедур в пункте пропуска и направлении авто в таможенный орган по месту постоянного (временного) проживания гражданина, распечатывает два экземпляра декларации и оформляет.

Владельцу авто или уполномоченному лицу вместе с оригиналами технических и других документов передают второй экземпляр документа по контролю за доставкой ТС в таможенный орган назначения. Также передают заверенную должностным лицом таможенного органа копию Акта таможенного досмотра.

Таможенное оформление товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины гражданами, по товарным позициям 8701-8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, подлежащих государственной регистрации, осуществляется в любом таможенном органе на всей таможенной территории Украины.

Что такое сертификат соответствия и зачем он нужен

Документ, который удостоверяет соответствие транспортных средств требованиям технических регламентов – это сертификат или другой документ о подтверждении соответствия. Он указывает, какому именно уровню экологических норм отвечает по конструкции транспортное средство ("ЕВРО-2" – "ЕВРО-6 или другому уровню). Указание уровня экологических норм, которому соответствует транспортное средство, должно быть внесено в свидетельство о регистрации транспортного средства.

Сертификат нужно получить до подачи документов на оформление растаможки авто, если в свидетельстве о регистрации транспортного средства (техпаспорте) не указан экологический стандарт, которому оно соответствует. Его можно получить в любой сертификационной лаборатории.

Как происходит процедура растаможки

После прохождения границы автомобиль нужно перевезти в таможню для оформления в течение 10 дней.

Для таможенного оформления авто, его владелец или уполномоченное лицо подает таможенному органу заявление произвольной формы о проведении таможенного оформления авто для свободного обращения на таможенной территории Украины.

Для таможенного оформления автомобиля требуется:
  • счет-фактура или другой документ, подтверждающий стоимость автомобиля;
  • документ, подтверждающий право собственности на машину (договор купли-продажи, дарения);
  • регистрационный документ на авто (технический паспорт);
  • документ, подтверждающий факт снятия машины с учета в стране регистрации;
  • документ, подтверждающий экологический стандарт транспортного средства (таможенное оформление новых автомобилей возможно при условии соответствия экологическим нормам не ниже уровня ЕВРО-5 и для тех, которые были в использовании не ниже ЕВРО-2).
Должностное лицо таможенного органа осуществляет таможенное освидетельствование авто, проверяет и устанавливает соответствие идентификационного номера, номеров кузова, шасси (рамы), двигателя, года изготовления, цвета и даты ввода в эксплуатацию авто данным, указанным в представленных документах, в том числе копии Акта таможенного осмотра, оформленного таможенным органом отправления.

После подачи документов и заполнения дополнительной декларации выдается удостоверение. На этом этапе можно ставить автомобиль на учет в МВД. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK