ПВО Украины усилят еще одной системой IRIS-T
Работодатель может вручить повестку, но есть нюанс

Работодатель может вручить повестку, но есть нюанс

В Украине продолжается мобилизация, а это значит, что продолжаются разъяснения в вопросе вручения повесток. Так, например, работодатель действительно может вручать повестки своим подчиненным. Однако тут есть одни нюанс. Расскажем – какой. 

Так, согласно новым правилам учета по постановлению №1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов", в 2023 году в Украине работодатели не только должны осуществлять военный учет работников, они могут принять на работу или обучение военнообязанное лицо только после взятия его на военный учет. А женщин, которые учатся на медицинских специальностях, берут на военный учет на последнем курсе обучения.

Работодатели также обязаны подавать в ТЦК комплектование и сообщать о взятии на работу и об увольнении сотрудников, а также предоставлять информацию о них, пока они работают в компании.

Работодатель может сообщать и вручать повестки подчиненным, но только если получил соответствующее распоряжение от начальника ТЦК.

Действует ряд правил вручения повесток на работе и оповещения:

  • выдать приказ (распоряжение) об уведомлении ПВР, довести его до сведения таких лиц под личную подпись и отправить копию приказа (распоряжения) в трехдневный срок в соответствующий ТЦК;
  • вручить ПВР повестки о явке по вызову в ТЦК;
  • в письменном виде сообщить с предоставлением выписок из приказов (распоряжений) соответствующим ТЦК о лицах из числа ПВР, временно нетрудоспособных, находящихся в отпуске или в командировке;
  • обеспечить осуществление контроля за результатами оповещения и прибытием ПВР в соответствующий ТЦК
Также предусмотрена возможность проведения проверок состояния организации и ведения бизнеса военного учета ПВР, сообщает издание NV со ссылкой на объяснения юристов.

Общая мобилизация 2023: какие виды повесток и где их могут вручить

Для начала напомним. что действие военного положения и общей мобилизации продлили до 20 мая 2023 года. 

Сегодня в Украине существует четыре вида документов, которые можно назвать термином повестка:
  • для уточнения учетных данных;
  • на прохождение военно-врачебной комиссии;
  • на призыв в армию;
  • мобилизационное распоряжение.
Повестку могут вручить:
  • лично в руки;
  • за ее получение не могут расписаться родители, жена или родственники;
  • ее могут оставить в дверях, бросить в почтовый ящик, но в таком случае повестка остается неподписанной.
Отметим, что вручить повестку может представитель ОСМД или ЖКХ. Юрист пояснил, что кроме представителей центра комплектования повестки могут вручать как органы местного самоуправления, так и представители эксплуатационных компаний или ОСМД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK