Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Исторический день: ПЦУ переходит на Новоюлианский календарь. Что это значит

Исторический день: ПЦУ переходит на Новоюлианский календарь. Что это значит

24 мая 2023 года - исторический день в новейшей истории Украины: Православная Церковь Украины (ПЦУ) приняла решение перейти на Новоюлианский календарь. Это значит, что сместятся даты праздников. Но это не касается Пасхи и Троицы. Почему это событие историческое, как изменится жизнь верующих и в обязательном ли порядке церковь должна следовать нововведениям?..

Итак, решение о переходе на новый - Новоюлианский - календарь, принято епископами на Архиерейском соборе, который прошел в Трапезном храме в Киево-Печерской Лавре в среду, 24 мая 2023 года. На нем присутствовали все епископы, которые проводили на местах обсуждения этого вопроса со своей паствой - священниками, верующими. Против перехода проголосовал один епископ, еще один воздержался.

Сразу отметим: приходы и монастыри, желающие соблюдать старый календарь, будут иметь эту возможность - календарная реформа состоится без принуждения, постепенно и осознанно. По крайней мере, на этом 
акцентировали в пресс-службе ПЦУ.

"Решением Архиерейского собора поместной Украинской Православной Церкви под председательством блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Эпифания утверждено постановление о календарном вопросе, в котором определен переход на новоюлианский календарь с 1 сентября этого года, сохраняя по приходам и монастырям, которые этого желают, право использовать старый календарь", - говорится в сообщении.

Отмечено, что общее использование нового юлианского календаря после утверждения этого решения Поместным собором, который созывается на 27 июля, будет введено с 1 сентября этого года, когда начнется новый церковный год.

Таким образом, с 1 сентября 2023 года большинство христиан Украины начнут отмечать религиозные праздники по новому календарю. В частности, Рождество будут праздновать 25 декабря, а не 7 января, День Святого Николая 6 декабря, а не 19 декабря, Крещение 6 января, а не 18 января. В то же время, не изменится дата празднования Пасхи и некоторых других праздников.

* * *

Ранее на вопрос, является ли переход на новый календарь принудительным,
дал ответ митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко) накануне в эфире телемарафона "Єдині новини".

 

Иерархи давно рассматривали возможность перехода на Новоюлианский календарь, который почти полностью совпадает с Григорианским. Кроме того, первым пользуется большая часть православных церквей: Константинопольская, Греческая, Румынская, Польская. Юлианским же календарем в свою очередь пользуются Российская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные церкви.

Внедрение этих изменений позволит избежать смещения недвижимых праздников. Воплощение этой реформы прежде всего позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения недвижимых праздников, объяснял настоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний.


Отметим, что перенесется дата Покрова с 14 октября на 1 октября. Но в этот день в стране отмечают День УПА и День защитников и защитниц Украины, поэтому эти праздники будут отмечать отдельно от религиозного. При этом в ПЦУ будут просить чиновников, чтобы государственные праздники подвинули. Духовенство планирует обратиться в Верховную Раду, чтобы вместо 14 октября и 7 января государственными выходными были 1 октября и 25 декабря.

Историческое решение

Украинское духовенство долго не решалось на календарную реформу, потому что считало, что общество к ней еще не готово. Ситуацию изменило полномасштабное вторжение России, считают в ПЦУ. Как отметил перед заседанием Архиерейского собора Митрополит Эпифаний, решение о переходе с 1 сентября на Новоюлианский календарь, фактически совпадающий с Григорианским, уже принято, остались лишь формальности.

Следует отметить, что в Украине значительно возросло количество желающих перейти на новый церковный календарь, которым пользуется большая часть православных церквей мира, начиная с Константинопольской, Греческой, Румынской, Польской. Согласно опросу группы Рейтинг, проведенного в декабре прошлого года, идею перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря поддерживают 44% респондентов по сравнению с 26% в декабре 2021 года. Не поддерживают перенос Рождества 31% опрошенных. В 2021 году таковых было 58%. 23% отметили, что им безразлично, 2% затруднились ответить на этот вопрос.

Кроме того, в конце декабря были подведены итоги голосования по этому вопросу и в приложении "Дія". По данным Минцифры, в нем приняли участие более 1,5 миллиона украинцев. Почти 60% хотят праздновать Рождество 25 декабря, почти 25,5% – 7 января, более 12,5% обе даты.

Что такое Новоюлианский календарь

Новоюлианский календарь – усовершенствованная форма Юлианского календаря, основанная на циклическом вращении Земли вокруг Солнца. Эти изменения разработал в 1923 году сербский астроном, профессор математики и небесной механики Милутин Миланкович.

В том же году во Вселенском патриархате состоялось собрание представителей православных церквей, на котором в рамках календарной реформы было решено ввести календарь Миланковича. Сейчас Новоюлианский календарь используют девять из шестнадцати поместных автокефальных восточных православных церквей. В частности, это Вселенский Патриархат Константинополя, Александрийский Патриархат, Антиохийский Патриархат, Румынская Православная Церковь, Болгарская Православная Церковь, Церковь Кипра, Церковь Греции, Автокефальная Православная Церковь Албании и Православная Церковь Чешских земель и Словакии.

Русская православная церковь и московский патриархат живут по Юлианскому календарю.

Новоюлианский календарь полностью совпадает с Григорианским в период с 1 марта 1600 года по 28 февраля 2800 года.

Праздники по-новому

Ожидается, что с 1 сентября УГКЦ и ПЦУ одновременно перейдут на новый стиль для неподвижных праздников, но сохраняют действующую Пасхалию - празднование Пасхи и привязанных к нему праздников: Троицы и Вознесения Господня.

"Нужно различать. Календарь касается неподвижных праздников. Неподвижные праздники – это Рождество, которое будет 25, Крещение Господне будет 6 января, а не 19. То есть неподвижные они будут совпадать с григорианским. Что касается пасхалий, а пасхалии исчисляются не по солнечному календарю, а по лунному календарю. Поэтому пасхалии остаются те, которые сейчас есть. То есть они постоянно подвижные, а в пасхалии входит Троица, Вознесение Господне, то есть которые зависят от самой Пасхи. И понятно, Великий пост также будет привязан к этому, и будет влиять также на Петровский пост", - объяснил историк-религиовед Игорь Козловский в комментарии УНН.

Именно такой переход совершили и православные церкви Европы, также сохранившие разный подход к исчислению Пасхи с церквями Григорианского календаря. Поэтому прихожане УГКЦ и ПЦУ будут отмечать Рождество 25 декабря, а не 7 января. Любимый детский праздник Николая теперь будет 6 декабря, а посленовогоднее Крещение - 6 января.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK