Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украинские консулы за рубежом смогут выдавать дубликаты свидетельств о рождении

Украинские консулы за рубежом смогут выдавать дубликаты свидетельств о рождении

Украинские консулы за рубежом смогут выдавать дубликаты свидетельств о рождении...
  
Разработан проект постановления, согласно которому зарубежные дипломатические и консульские учреждения Украины будут иметь полномочия регистратора Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.
  
Об этом сообщили на заседании Координационного штаба по вопросам возвращения в Украину граждан из ВОТ и третьих стран, проведенном под председательством Вице-премьера Ирины Верещук.
  
Указанная инициатива МИД предоставит возможность консулам Украины за границей выдавать дубликаты свидетельств о рождении бывшим жителям временно оккупированных территорий, находящихся за пределами страны.
  
В первую очередь доступ к Государственному реестру актов гражданского состояния граждан получат отечественные дипломатические представительства в тех странах, где находятся больше всего граждан Украины, выехавших из ВОТ, а именно в Грузии, Турции, Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии и Казахстане.
  
Планируется, что указанное новшество будет действовать не только на период военного положения, но и продолжит функционировать после его отмены с целью упрощения получения гражданами Украины сервисов государства за рубежом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK