Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В мировой рейтинг университетов попали шесть украинских вузов: список

В мировой рейтинг университетов попали шесть украинских вузов: список

В крупнейший мировой рейтинг университетов CWUR (Center for World University Rankings) за 2023 год вошли шесть украинских вузов, включая научно-исследовательские институты.

В этом году исследователи оценили 20531 университет из 95 стран мира. В лучшие из них вошло 2000 вузов.
Рейтинг составляли на основе 4 показателей: качество образования, возможности трудоустройства, профессорско-преподавательский состав и результативность исследований.

Среди украинских вузов в рейтинг попали:

  • Институт математики НАН Украины (1170 место);
  • Харьковский физико-технический институт (1190 место);
  • КНУ имени Тараса Шевченко (1467);
  • Институт ядерных исследований НАН Украины (1779 место);
  • Институт кибернетики имени В.М. Глушкова НАН Украины (1802 место);
  • Институт сцинтилляционных материалов НАН Украины (1908 место).
В 2023 году из рейтинга выбыл Институт теоретической физики имени Боголюбова НАН Украины, занявший в прошлом году 1899 место. В этом году национальный рейтинг возглавил Институт математики НАН Украины, которого не было в списке прошлого года.

КНУ имени Тараса Шевченко через год поднялся на пять позиций. Другие украинские вузы, представленные в рейтинге, оказались на более низких позициях, чем в прошлом году.

В этом году топ-10 мировых университетов выглядит так:

1. Гарвардский университет
2. Массачусетский технологический институт
3. Стэнфордский университет
4. Кембриджский университет
5. Оксфордский университет
6. Принстонский университет
7. Чикагский университет
8. Колумбийский университет
9. Пенсильванский университет
10. Йельский университет

Гарвард занимает первое место в рейтинге университетов 12-й год подряд. Всего в первой десятке 8 американских вузов. Университет Кембриджа в Британии признается лучшим государственным университетом мира 10-й год подряд.

США является наиболее представленной страной в топ-2000 с 332 университетами. Гарвард, Стэнфорд и Массачусетский технологический институт являются наиболее цитируемыми университетами в мире, и все учебные заведения Лиги плюща в этом году вошли в топ-70.

Китай имеет 314 представителей среди 2000 лучших университетов мира. Япония - во главе с Токийским университетом на 13 месте - имеет 114 заведений в рейтинге.

В целом Великобритания имеет 93 представителя в рейтинге, а Франция - 76. Четвертый год подряд лучшим французским заведением является Университет PSL, занимающий 21 место в мире.

Мельбурнский университет занимает первое место в Океании, Университет Сан-Паулу возглавляет Латинскую Америку, а Университет Кейптауна занимает первое место в Африке.

Центр мировых рейтингов университетов (CWUR) является ведущей консалтинговой организацией, которая предоставляет советы по политике, стратегическому пониманию и консультационным услугам правительствам и университетам для улучшения результатов образования и исследований.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK