В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
​​​​​​​Кличко предупредил об "апокалипсисе в Киеве": готовьтесь к эвакуации

​​​​​​​Кличко предупредил об "апокалипсисе в Киеве": готовьтесь к эвакуации

Мэр Киева Виталий Кличко предупредил о сценарии "Апокалипсиса" для украинской столицы этой зимой, если российские ракетные удары по энергетической инфраструктуре продолжатся. Он сказал, что жители должны быть готовы к эвакуации.

"Киев может остаться без света, воды и тепла. Может случиться Апокалипсис, как в голливудских фильмах, когда невозможно жить в домах из-за низкой температуры", - рассказал Кличко журналистам.

По его словам, силы обороны Украины, а также коммунальные службы и власти делают все возможное, чтобы этого не произошло. Однако в Киеве не хватает отапливаемых убежищ, чтобы принять все 3,6 млн жителей в случае, если будет отключено отопление.

"На данный момент мы подготовили около 500 узлов автономного теплоснабжения… но для города с населением 3 миллиона человек 500 точек - это ничто", - сказал мер.

Он заявил, что город может остаться без центрального отопления до весны, а температура воздуха может упасть до -15 градусов по Цельсию. Тогда придется уводить воду из зданий, чтобы не лопнули трубы.

"В противном случае вода может замерзнуть и разорвать всю водопроводную сеть, а здания тогда будут полностью непригодны для дальнейшего использования", - сказал Кличко.

Мэр Киева призвал жителей подготовить аварийные запасы еды и воды, а также иметь наготове одежду и документы для быстрого выезда в случае отключения теплоснабжения. Однако, по его словам, в настоящее время нет необходимости эвакуироваться, поскольку в городе дефицит электроэнергии составляет всего 20%.

Кроме того, Кличко заявил, что в Киеве значительно больше узлов отопления, чем в любом другом городе Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK