Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
Монахам УПЦ МП дали три дня на освобождение Киево-Печерской лавры

Монахам УПЦ МП дали три дня на освобождение Киево-Печерской лавры

Комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины по приему-передаче государственного имущества "Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" завершила свою работу по Киево-Печерской лавре и подписала с Национальным заповедником акт приема-передачи имущества.

Как сообщили в Минкультуры, 5 июня комиссия в своем отчете выявила нарушения требований законодательства со стороны монахов Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужского монастыря) Украинской православной церкви.

Так, согласно рекомендациям комиссии и на основании распоряжения Кабинета министров, заповедник выслал требование о безотлагательном освобождении и возвращении всех культовых зданий и другого имущества, являющегося государственной собственностью (в общем 79 объектов).

В министерстве отметили, что заповедник направил монахам УПЦ МП акт приема-передачи госимущества в трех экземплярах - ожидают, чтобы те подписали в течение трех рабочих дней со дня получения. Также им направили требование передать в распоряжение заповедника ключи от замков и дверей ко всем объектам.

В ведомстве подчеркнули, что надеются на немедленное исполнение требований со стороны Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В случае отказа обещают обратиться в суд.

Как сообщал Mignews.ua, винницкие власти лишили УПЦ МП земли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK