Днепр: в больнице умер еще один ребенок
В Киеве проверили более 80% укрытий и хранилищ | Фото: скриншот

В Киеве проверили более 80% укрытий и хранилищ

В Киеве не прекращаются внеплановые проверки укрытий и убежищ. Городские и районные службы совместно с представителями полиции и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проинспектировали более 3,8 тысяч укрытий и убежищ из имеющихся 4,6 тысяч, сообщили в Киевской городской госадминистрации.

Согласно оперативным данным, пригодны почти 2,6 тысячи укрытий и убежищ, еще 683 – могут быть укрытиями при условии надлежащего обустройства, 554 – не отвечают нормативным требованиям к помещениям, где могут быть укрытия. По каждому адресу формируется вывод о его состоянии и пригодности независимо от формы собственности и балансодержателя.

По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, во время инспекций фиксировали оперативность открытия и доступ к укрытиям. Так, свободный доступ обеспечен к 1866 объектам, в течение 5-ти минут доступ обеспечивается к 718 объектам, закрытыми было обнаружено 96 помещений.

Как известно, в течение 2022-2023 гг в Киеве провели более 9-ти тысяч инспекционных выездов, по результатам которых районным администрациям предоставляли поручение оперативного устранения недостатков. В первую очередь речь шла об адресах, на которые поступали замечания от горожан. Всего за этот период город выделил районам как ответственным распорядителям средств более 1,2 млрд грн на ремонтные работы в сооружениях гражданской защиты.

Также подчеркивается, что если даже помещение находится в аренде или в частной собственности, статус укрытия или хранилища с него не снят. И доступ к нему во время воздушной тревоги должен быть беспрепятственным. Сейчас все районы обновляют информационные таблицы на входах в укрытия, наносят на карту новые укрытия и направления к ним.

Как сообщал Mignews.ua, на ремонт укрытий в Киеве районным государственным администрациям дополнительно было выделено 750 миллионов гривен из городского бюджета.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK