Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Мобилизация в Украине: кто считается пригодным

Мобилизация в Украине: кто считается пригодным

Мобилизация в Украине: кто считается пригодным, как работает белый билет?

Когда военнообязанные получают повестки, они должны прийти в ТЦК и СП со всеми необходимыми документами. В случае, если права на отсрочку у человека нет, его обязательно отправляют на военно-врачебную комиссию (ВВК). Это нужно обеим сторонам: и военнообязанному, и армии, ведь человек может не знать о каких-то своих заболеваниях или иметь неточную информацию.

Следовательно, медкомиссию проходят все, у кого нет права на отсрочку по другим, кроме состояния здоровья, причин. При прохождении медкомиссии в ТЦК и СП военнообязанного осматривают хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, дерматолог.

Военнообязанные в случае необходимости могут быть направлены на дополнительный осмотр к другим специалистам. После осмотра медиков заседает военно-врачебная комиссия, принимающая решение о (не)пригодности лица к службе.

Список заболеваний, дающих призывнику право на отсрочку или на получение справки о непригодности, в военное время намного меньше, чем в мирное.

Непригодны к военной службе с исключением из военного учета больные тяжелыми формами вирусных гепатитов, а также имеющие обусловленную ВИЧ болезнь, которая сопровождается инфекционными, паразитарными болезнями, злокачественными опухолями и т.д.

При этом наличие "белого билета" не является бесспорным основанием для освобождения от мобилизации. Лишь категория "непригодный по исключению из военного учета", указанная в документе, дает право не служить в армии независимо от ситуации в Украине.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK