Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Нужно ли нотариально удостоверять договор найма жилья?

Нужно ли нотариально удостоверять договор найма жилья?

Нужно ли нотариально удостоверять договор найма жилья?

Аренда жилых помещений в Украине особенно актуальна, ведь во время войны внутренне перемещенные лица вынуждены снимать помещения там, где безопаснее. При оформлении договора найма жилья у сторон нередко возникает вопрос, нужно ли нотариальное удостоверение такой сделки?

Наем (аренда) жилья регулируется главой 59 Гражданского кодекса Украины.

По договору найма (аренды) жилья одна сторона – собственник жилья (наймодатель) передает или обязуется передать другой стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.

Согласно ч. 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины договор аренды жилья заключается в письменной форме. В то же время, как отмечено в ч. 4 статьи 209 Гражданского кодекса, сделка по требованию одной из сторон может быть заверена нотариально.

Контракт найма жилья заключается на срок, установленный контрактом. Если в договоре срок не указан, считается, что он заключен на пять лет.

В договоре найма жилья должны быть прописаны существенные условия, необходимые для такого рода договоров:

  • предмет договора (дом или квартира с указанием конкретного адреса);
  • срок действия договора;
  • оплата.
Желательно предусмотреть и другие условия, например, указать права и обязанности сторон, порядок расторжения договора. В противном случае к неурегулированным сторонами нюансам договора будут применяться общие положения Гражданского кодекса Украины.

В некоторых случаях нотариальное удостоверение договоров обязательно, это касается договора аренды жилья с выкупом (ч. 2 статьи 811 ГК Украины). Такое соглашение предусматривает, что одна сторона – предприятие-арендодатель передает другой стороне – физическому лицу (лицу-арендатору) жилье за ​​плату на длительный (до 30 лет) срок, по истечении которого или досрочно, при полной уплате арендных платежей, жилье переходит в собственность арендатора.

Следует знать, что плата, полученная в результате сдачи жилья в аренду, является доходом физического лица и подлежит налогообложению. Согласно статье 170 Налогового кодекса Украины в случае совершения нотариального действия по удостоверению договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу плательщика налога – арендодателя.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK