Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Пенсия-2023: кому летом можно ждать надбавки

Пенсия-2023: кому летом можно ждать надбавки

Летом может прийти надбавка к пенсии некоторым категориям населения. Власти уже озвучили, представителям каких профессий повезет уже в июле.

Итак, с 1 июня и в июле в Украине будет проводиться перерасчет пенсионных выплат для работающих пенсионеров, которые имеют шанс получить доплаты сразу за три месяца,
передает "На пенсии".

В июне работающие пенсионеры в Украине получат доплаты за три месяца - апрель, май и июнь, поскольку Пенсионный фонд получит отчетную информацию за первый квартал 2023 года во второй половине мая, после чего проведет начисление "задним числом".

Суммы повышения будут зависеть от рабочего стажа, размера зарплаты и пенсии. Некоторые из работающих пенсионеров, имеющие 35 лет стажа и пенсию в размере 5 842 грн могут рассчитывать на доплату в 1000 грн.

На данный момент, в Минсоцполитики учитывают 2,7 миллионов работающих пенсионеров, однако повышение получат около 600 тысяч человек. Если работающий пенсионер получил перерасчет в 2022 году, то в 2023 году он уже не может претендовать на повышение выплат.

Кто получит высокие надбавки:

  • работающие пенсионеры, которые по состоянию на 1 марта имеют право на перерасчет (получили 24 месяца стажа);
  • работающие пенсионеры, которым были назначены или пересчитаны пенсии не менее двух лет назад.
Представителям каких профессий сделают надбавки в июле:
  • ученые;
  • государственные служащие;
  • работники органов местного самоуправления.
Размер выплат представителям вышеуказанных профессий после индексации должен увеличиться на 19,7%. Однако для каждого пенсионера это повышение в денежном эквиваленте будет разным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK